29.02.2020

Дачная амнистия - сроки и особенности

Дачная амнистия - сроки и особенности

Дачная амнистия продлена до 1 марта 2021 года. 02.08.2019 года вступил в силу ФЗ №267 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который устанавливает до 01.03.2021 года упрощенный порядок регистрации прав на жилые и садовые дома, построенные на садовых участках.

Внимание! Законом предусмотрена возможность до 01.03.2021 года зарегистрировать уже построенные дома и те дома, строительство которых начато до 04.08.2018 года без разрешительных документов, в том числе на земельных участках, предназначенных для ведения индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и личного подсобного хозяйства (ЛПХ) в границах населенных пунктов.

Государственная регистрация недвижимости предоставляет гарантию защиты прав собственности и возможность совершения сделок без ограничений. С незарегистрированным имуществом невозможно совершение сделок, таких как дарение, купля-продажа и т. д. Описание главных нововведений законодательства размещено на сайте Минмособлимущества в разделе: Информация по 267-ФЗ В разделе: Схема регистрации прав для вовлечения в налоговый оборот объекта недвижимости представлены схемы государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав:

  • порядок регистрации жилых домов (строительство которых начато и (или) завершено до 04.08.2018), расположенных на землях ИЖС, ЛПХ, если нет РНС, выданного до 04.08.2018;
  • порядок регистрации жилых домов (строительство которых начато и (или) завершено до 04.08.2018), расположенных на землях ИЖС, ЛПХ, если есть РНС или уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве объекта ИЖС параметров объекта ИЖС предельным параметрам разрешенного строительства объектов капитального строительства;
  • порядок регистрации жилых и садовых домов, расположенных на земельных участках для ведения садоводства;
  • порядок регистрации вспомогательных построек.

Обратиться за бесплатной консультацией Вы можете в консультационные центры ГУП МО «МОБТИ» в МФЦ. Информация о консультационных центрах представлена на сайте Минмособлимущества в разделе: Консультационные центры в МФЦ и на сайте услуг Московского областного БТИ в офисах МФЦ.

Необходимо помнить, что незарегистрированная недвижимость, построенная без необходимых согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, может быть признана самовольной постройкой согласно статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом в отношении самовольных построек применяются положения статьи 55.32 Федерального закона №340 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» – вплоть до сноса!

Министерство имущественных отношений Московской области

26.05.2022
ЦБ России снизил ключевую ставку до 11% годовых
Банк России принял решение снизить ключевую ставку с 27 мая 2022 года до 11,00% годовых. Последние недельные данные указывают на значительное замедление текущих темпов роста цен. Ослаблению инфляционного давления способствуют динамика обменного курса рубля наряду с заметным снижением инфляционных ожиданий населения и бизнеса.
16.05.2020
Росбанк Дом снижает ставки по ипотеке
С 12 мая наши клиенты могут оформить ипотеку в Росбанк Дом по ставке от 7,39% или рефинансировать кредит — от 7,19%. Получите максимальную выгоду! Для зарплатных клиентов Росбанка действуют дополнительные скидки.
06.04.2020
Центр недвижимости работает на удаленке
Центр недвижимости продолжает работать в штатном режиме. Карантин еще не повод для застоя! Однако мы ввели некоторые изменения в рабочий режим, в соответствии с условиями карантина.
11.03.2020
Выставка зарубежной недвижимости в Москве
Приглашаем вас 13-14 марта 2020 г. на выставку зарубежной, курортной и доходной недвижимости Moscow Overseas Property and Investment Show. Выставка пройдет по адресу: г. Москва, на выставке будет представлена недвижимость 30 стран мира!
24.02.2020
Как перевести садовый дом в жилой?
Как перевести садовый дом в жилой, разъяснила Федеральная Кадастровая палата. Процедура перевода садового домика в жилой дом может составить 2-3 месяца. Садовый домик предназначен только для сезонного проживания в нем.